Реклама на сайте - ya.alians2011@yandex.ru

Вы тут: Главная - Статьи - Как сделать двери для бани


Как сделать двери для бани

Реклама на сайте - ya.alians2011@yandex.ru

Современные бани строятся по различным проектам строительства, но при этом существуют детали, без которых не может обойтись ни одна баня – это печка и двери в парилку. В этой статье мы расскажем вам как своими руками сделать высококачественную дверь в парилку, которая будет прекрасно держать тепло и при этом отличаться эффективной работой и долговечностью. Вам лишь следует помнить, что дверные конструкции в банях в первую очередь предназначены для сохранения тепла в помещении, и лишь во вторую очередь для украшения помещения.

Дерево - лучший материал для дверей

Самым распространенным материалом для производства дверных конструкций в банях и саунах является дерево. Для этих целей используются древесина сосны, кедра, ели и лиственницы. Эти породы древесины практически не выделяют смолы, что особенно ценится в банях. К тому же древесина этих пород дерева отличается отличными влагостойкими качествами, что позволяет использовать ее в банях и саунах, где традиционно большие показатели влажности.

двери для бани из дерева

Перед тем как приступать к изготовлению своими руками дверей для бани Вы должны определиться с материалом двери. Также следует помнить, что для сохранения тепла в парилке дверные конструкции в банях несколько меньше, нежели межкомнатные и входные двери. Оптимальной высотой для двери в бане является высота в 150-180 сантиметров, при этом ширина конструкции не должна превышать 65 сантиметров. Для улучшенного сохранения тепла дверные коробки необходимо делать достаточно массивными и прочными.

Варианты дверей для бани

Изготовить самую простую однослойную входную дверь под силу даже человеку, который имеет отдаленное понятие о столярном искусстве. Две деревянные рамы с обеих сторон обшиваются листами ДВП материала. Внутри листов ДВП располагают тепло и пароизоляционный материал. Вам лишь необходимо соблюдать золотое правило дверей в баню – они всегда должны открываться наружу. Это правило касается как главного входа, так и двери между парилкой и моечной комнатой.

Однослойные двери для бани представляют собой полотно из досок, которые сбиты в один слой. Для таких конструкций лучше всего подходят шпунтованные доски с шириной в пять сантиметров. Рекомендуется нижние части досок пропитать олифой, так вы сможете защитить доски от подгнивания и продлите долговечность двери. В качестве пароизоляции вы можете использовать ДВП или влагоотталкивающую фанеру.

Самодельные двухрамные двери в баню

Более сложной конструкцией двери в парилку является двухрамная конструкция, которая представляет собой соединенных между собой две деревянные рамы. Такие конструкции отличаются трудоемкостью в изготовлении, но при этом они обеспечивают лучшие показатели теплоизоляции помещения.

двухрамные двери в баню

В последние годы большой популярностью стали пользоваться двери, изготовленные из пластика и термостойкого стекла. Главное преимущество таких дверных конструкций состоит в высокой долговечности материалов. Двери отличаются высокой прочностью, прекрасными показателями теплоэффективности и эффектным внешним видом. Первоначально стеклянные двери появились в саунах, откуда постепенно перекочевали и в бани. Естественно, что самостоятельно сделать такую стеклянную дверь попросту невозможно. Вы лишь можете купить уже готовую дверь в магазине и самостоятельно установить ее на своей бане.

Реклама на сайте - ya.alians2011@yandex.ru

Наша реклама: купить двери для бани в Омске.